Горячая линия 0800509001
ru
ru

Все о назначении и восстановлении социальных выплат переселенцам

01.11.2016

Как сообщают юристы фонда «Горение», для получения социальных выплат, переселенец должен иметь справку, выданную в соответствии с Порядком оформления и выдачи справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 01.10.2014 г. № 509.Выплаты осуществляются только по месту нахождения лица на учете, что подтверждается справкой.

Что относится к социальным выплатам?

  • Пенсия (ежемесячное пожизненное денежное содержание).
  • Пожизненная государственная стипендия.
  • Все виды социальной помощи, компенсаций, материального обеспечения.
  • Предоставление социальных услуг, субсидий,  льгот.

То есть все выплаты, которые осуществляются за счет средств государственного бюджета и фондов общеобязательного государственного социального страхования.

Как осуществляются выплаты?

  • исключительно через счета и сеть учреждений и устройств Ощадбанка;
  • по желанию – с доставкой на дом, с компенсацией расходов за предоставление таких услуг, предусмотренных трехсторонним договором, заключенным между Пенсионным фондом Украины, Ощадбанком и Укрпочтой.

Какие органы осуществляют социальные выплаты?

  • структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения районных, районных в г. Киеве госадминистраций, исполнительных органов городских, районных в городах (в случае образования) советов;
  • территориальные органы Пенсионного фонда Украины;
  • рабочие органы Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности;
  • рабочие органы Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • центры занятости;
  • которые находятся по фактическому месту проживания внутренне перемещенных лиц (указанному в справке), независимо от факта регистрации места жительства/пребывания.

Что нужно сделать для получения социальных выплат?

  • получить справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица;
  • постоянно проживать по адресу, указанному в справке;
  • в зависимости от вида социальных выплат, подать в орган, осуществляющий соответствующие выплаты:
  1. заявление о назначении или восстановлении соответствующих социальных выплат;
  2. копию справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица;
  3. при подаче документов предъявить оригинал справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица.
  • иметь открытый счет в Ощадбанке;
  • пройти проверку достоверности указанной в заявлении информации о фактическом месте проживания/пребывания, по результатам которой составляется акт обследования материально-бытовых условий семьи;
  • своевременно уведомлять соответствующие органы об изменении тех или иных обстоятельств, которые могут повлиять на социальные выплаты.

 

Какова процедура рассмотрения заявления?

Решение о назначении или восстановлении соответствующих социальных выплат внутренне перемещенным лицам принимают созданные районными, районными в г. Киеве администрациями, исполнительными органами городских, районных в городах (в случае их образования) советов:

  • комиссии по вопросам назначения или восстановления социальных выплат внутренне перемещенным лицам или
  • комиссии, образованные в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 21.10.1995 г. № 848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива», при условии включения в ее состав органов, осуществляющих социальные выплаты.

Процедуру рассмотрения заявления условно можно разделить на 4 этапа:

Этап 1. Орган, осуществляющий социальные выплаты, передает полученное заявление в структурное подразделение социальной защиты населения.

 

Этап 2. Структурное подразделение социальной защиты населения со дня получения заявления:

  1. Не позднее следующего рабочего дня направляет запрос для получения электронного дела получателя социальной выплаты в государственное предприятие «Информационно-вычислительный центр Министерства социальной политики Украины» (электронное дело получается в течение 5 рабочих дней со дня подачи запроса).
  2. В течение 15-ти рабочих дней проводит проверку достоверности указанной в заявлении информации о фактическом месте проживания/пребывания внутренне перемещенного лица. По результатам проверки составляется акт обследования материально-бытовых условий семьи, который подписывается всеми совершеннолетними внутренне перемещенными лицами (или законными представителями) и представителями структурного подразделения по вопросам социальной защиты населения.
  3. В течение 3-х рабочих дней со дня получения электронного дела, вносит на рассмотрение комиссии представление о назначении (восстановлении) или об отказе в назначении (возобновлении) социальной выплаты, к которому прилагается акт обследования материально-бытовых условий семьи.

 

Этап 3. Комиссия по вопросам назначения или восстановления социальных выплат внутренне перемещенным лицам:

  1. Рассматривает представление структурного подразделения социальной защиты населения в течение 5-ти рабочих дней со дня его получения.
  2. При рассмотрении учитывает:
  • акт обследования материально-бытовых условий семьи;
  • информацию о финансировании и выплаты, которая публикуется на официальных сайтах органов, осуществляющих социальные выплаты;
  • основания отказа в назначении (возобновлении) соответствующей социальной выплаты, предусмотренные законодательством.
  1. Принимает решение о назначении (восстановлении) или отказе в назначении (возобновлении) социальной выплаты с момента прекращения ее выплаты.
  2. Копию принятого решения не позднее следующего рабочего дня направляет:
  • органу, который осуществляет социальные выплаты, и
  • структурному подразделению по вопросам социальной защиты населения.

 

Этап 4. Орган, осуществляющий социальные выплаты, на основании положительного решения комиссии:

  1. назначает (восстанавливает) такую социальную выплату с месяца, в котором поступило заявление внутренне перемещенного лица, и
  2. осуществляет возврат сумм недополученных социальных выплат за прошлый период в соответствии с законодательством.

Внимание! Даже в случае отсутствия оснований отказа в назначении (возобновлении) социальной выплаты, предусмотренные законодательством, комиссия может отказать в случае установления отсутствия заявителя по фактическому месту жительства/пребывания, указанному в заявлении о назначении (восстановлении) социальной выплаты.

Отказ может быть обжалован в судебном порядке.

 

ИСТОЧНИК