Горячая линия 0800509001
ru
ru

СОВЕТ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ: стоит ли наказывать детей молчанием?

28.10.2016

На горячую линию Гуманитарного штаба Рината Ахметова продолжают поступать обращения от родителей, нуждающихся в квалифицированном совете психолога. «Как сделать так, чтобы ребенок прочувствовал свою вину? Можно ли наказывать молчанием?», - часто спрашивают родители.

Рассказывает Марина Сорокина, координатор Психологической службы Гуманитарного штаба Рината Ахметова:

- В воспитании детей родители часто допускают ошибку. Ошибка эта - игра в молчание. Своеобразный бойкот. Такой метод чаще всего используют родители, стремящиеся избегать грубых форм воспитания. Многие считают данный метод достаточно мягким по своему  воздействию. Ну и правда, ребенку ведь не причиняют физической боли, не кричат на него, не оскорбляют. Но это серьезное заблуждение. Этот метод оставляет серьезные психологические раны  в душе маленького человека.

Даже взрослый человек крайне болезненно реагирует на проявление отвержения со стороны значимых для него людей. Для маленького ребенка это - настоящее испытание! Ребенку просто необходим эмоциональный контакт!

Каким образом родители обеспечивают его? С помощью прикосновений, взглядов, речи, обращенной к ребенку и т.д. Если данный контакт прерывается, ребенок очень страдает, чувствует себя виноватым и ненужным.  А иногда испытывает настоящий ужас! Маленькому ребенку сложно понять, что родитель, который его не замечает, любит малыша  по-прежнему. И готов о нем заботиться.

Частое переживание вины ведет к формированию низкой самооценки, недоверию к миру и окружающим людям, сложностям в общении. Такой ребенок будет винить себя, даже если ни в чем не виноват.

Игнорирование, впрочем, как и другие виды наказания используют родители, испытывающие беспомощность. Если у взрослого не получается объяснить ребенку, что можно делать, а что нельзя и почему так, в ход идет тяжелая артиллерия. Конечно, объяснения могут занять достаточно много времени и требуют от родителя выдержки и терпения. Но это единственный способ вырастить ребенка психологически здоровой устойчивой личностью, способной в дальнейшем к успешной самореализации, установлению прочных эмоциональных связей с другими людьми.

Что же делать родителям, если ребенок провинился:

  •  Говорите со своими детьми. Приглашайте их поразмышлять вместе о том, что кроется за тем или иным поступком. Совместно выработайте способы изменения ситуации. Так вы учите ребенка сотрудничать.
  • Научите детей извиняться перед взрослыми или сверстниками, если они на самом деле  совершили проступок. Объясните, что в искренних извинениях нет унижения, а лишь сожаление и раскаяние в совершенном проступке.  В таком случае ребенок перестает страдать от чувства вины и учится принимать ответственность за свои поступки.
  • Любите и принимайте своих детей. Старайтесь находить нужные слова в самых сложных ситуациях. Помните, что вы самая главная опора в жизни ребенка и от того, как будут строиться ваши отношения с сыном или дочерью зависит их будущее.