Горячая линия 0800509001
ru
ru

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ: Как выбрать секцию или кружок для ребенка?

23.08.2016

На горячую линию Гуманитарного штаба Рината Ахметова продолжают поступать обращения от родителей, нуждающихся в квалифицированном совете психолога. Один из популярных вопросов связан с правильным выбором спортивной секции или кружка для ребенка. О том, как определить подходящее занятие для вашего сына или дочери, рассказывает Марина Сорокина, координатор Психологической службы Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

«Часто родители, исходя из собственных нереализованных желаний, отводят ребенка именно в те секции или кружки, о которых когда-то мечтали сами. Либо представляют, как в будущем ребенок станет великим музыкантом или успешным спортсменом.  Случается и так, что ребенок, мечтающий о художественной школе, через некоторое время теряет к ней интерес. Но родители по принципу «все начатое нужно доводить до конца» продолжают водить ребенка на занятия, которые не доставляют ему никакого удовольствия.  В таких случаях, ребенок приносит домой диплом об окончании художественной или музыкальной школы и больше никогда в жизни не подходит к музыкальному инструменту или краскам», ‒ говорит Марина Сорокина.

Как сориентироваться при выборе внешкольных занятий для детей?

  1. Определите способности и интересы самого ребенка. Если малыш с раннего детства с удовольствием возится с пластилином, рисует, то отведите его в художественную студию. Если же постоянно танцует, попадает в такт музыки, смотрит различные танцевальные шоу – в  танцевальный класс.
  2. Поинтересуйтесь мнением ребенка. Обязательно поговорите с ребенком  о его предпочтениях. Даже если вам кажется, что рисование или пение не для него, позвольте ребенку попробовать свои силы. Вполне вероятно, что обнаружится скрытый талант или же, напротив, ребенок потеряет интерес к выбранной секции. Но это будет его собственный выбор.  Ребенок почувствует, что родители верят в него и поддерживают.
  3. Просто попробуйте. Когда ребенку сложно определиться со своими предпочтениями, вы можете посетить несколько различных кружков или спортивных секций, давая возможность малышу определиться с выбором интересного для него занятия.
  4. Учитывайте психологические особенности ребенка. Если ваш сын растет тихим и застенчивым мальчиком, не стоит его отдавать в секцию борьбы. Возможно, ему больше подойдут плавание или шахматы.  Если же ребенок очень активен и подвижен, стоит подумать о легкой атлетике, футболе.
  5. Заранее избавьтесь от иллюзий. Ребенок еще мал и не в состоянии нести за себя полную ответственность. Его интересы неустойчивы. Наверняка вам придется уговаривать ребенка пойти на занятия, даже в самый любимый кружок. Однако делать это стоит только в том случае, если вы действительно уверены, что нежелание идти в секцию у ребенка связано с сиюминутным настроением.

«Не требуйте от ребенка стать лучшим в выбранном занятии. В погоне за лидерством можно утратить радость от самого процесса. Любите и принимайте своего ребенка таким, какой он есть!», – подчеркивает Марина Сорокина.