Горячая линия 0800509001
ru
ru

Крым SOS: «Украинские суды отказывают переселенцам в установлении фактов смерти их родственников на неподконтрольных территориях»

23.08.2016

В ходе работы за последние несколько месяцев юристы Крым SOS  столкнулись с рядом «отрицательных» судебных решений по делам установления фактов смерти на неподконтрольной территории Украины. Анализ этих дел показал, что украинские суды по-разному применяют законодательство в сфере защиты прав внутренне перемещенных лиц при рассмотрении таких дел.

Разногласия касаются судов первой инстанции, а также апелляционных судов. Первые при рассмотрении дел о подтверждении фактов смерти выносят «негативные» решения, ведь отказываются признавать доказательством смерти лица свидетельство о смерти с реквизитами «органов государственной власти ДНР/ЛНР». Как утверждают суды первой инстанции, свидетельства, полученные от незаконных органов, не соответствуют украинскому законодательству и не могут признаваться действительными. Поэтому судьи предлагают людям предоставлять другие доказательства для подтверждения факта смерти их родственников, и отказывают в удовлетворении иска.

В свою очередь апелляционные суды отменяют решения предыдущих судов. Они придерживаются той точки зрения, что родственники не имеют возможности предоставить другие доказательства, кроме как «свидетельства ЛНР/ДНР». Поэтому, опираясь на международный опыт рассмотрения такой категории дел, апелляционные суды удовлетворяют иски об установлении фактов смерти.

Юристы Крым SOS подробно разъяснили практику рассмотрения судами дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, на примере решения Киево-Святошинского районного суда Киевской области. Загружайте документ с анализом здесь. Информация будет полезна для юристов, защищающих права ВПЛ в судах, а также непосредственно для переселенцев, которые собираются обращаться в суд.

ИСТОЧНИК