Горячая линия 0800509001
ru
ru

Восстановление свидетельства о рождении: 4 простых совета

24.09.2016

 

Не нужно объяснять, чем грозит потеря свидетельства о рождении. Это единственный документ, подтверждающий личность ребенка. Без него не удастся получить ни паспорт, ни идентификационный код. Для переселенцев вопрос потери документов ‒ острый. Многим пришлось покидать свои дома в спешке. Юристы БФ «Горение» объяснили, как восстановить свидетельство о рождении.

  1. Кому обращаться? За восстановлением свидетельства о рождении может обратиться, собственно, человек, потерявший документ, его родители, усыновители, опекуны, представители органа опеки, учебного или иного заведения, в котором ребенок находится постоянно.
  2. Куда обращаться? Люди, переселившиеся с неподконтрольной территории, могут обратиться в любое отделение государственной регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС) на территории, подконтрольной Украины.
  3. Как подать электронное заявление? Подать заявку на восстановление документа можно и в электронном виде можно здесь. Это ресурс, созданный Министерством юстиции Украины. Здесь, следуя инструкции, можно восстановить свидетельство о рождении, смерти, браке, расторжении брака или изменении имени.
  4. Что взять с собой? Если решили наведаться в ЗАГС лично, возьмите с собой паспорта родителей, свидетельство о браке, паспорт и копию утраченного свидетельства, если они есть.

 

Конечно, простого обращения может оказаться недостаточно. К сожалению, в зоне АТО никто не гарантирует сохранность архивов информации о регистрационных данных. Если копию свидетельства о рождении из ЗАГСа, расположенного на неподконтрольной территории, получить не удастся, придется обращаться в суд. Факт рождения устанавливать на основании показаний свидетелей и других имеющихся документов.

ИСТОЧНИК