Горячая линия 0800509001
ru
ru

Как переселенцам получить единоразовую денежную помощь

11.05.2016

Как сообщает Восток SOS, согласно Постановлению КМУ от 01.10.2014 № 535 «О Порядке использования средств, поступивших от физических и юридических лиц для предоставления единоразовой денежной помощи пострадавшим лицам и внутренне перемещенным лицам» определены правила получения переселенцами денежной помощи.

Право на получение такой помощи имеют переселенцы, находящиеся в сложных жизненных обстоятельствах, вследствие которых они лишены возможности самостоятельно заботиться о своей личной (семейной) жизни и принимать участие в общественной.

Точный размер единоразовой денежной помощи Постановлением КМУ № 535 не определен, он устанавливается специально созданной Комиссией по распределению средств, и на сегодняшний день составляет от 1176 до 2352 грн на человека.

Чтобы получить единоразовую денежную помощь необходимо:

ШАГ 1. Обратиться с заявлением в Управление труда и социальной защиты населения (УТСЗН, в народе – «собес») по месту временного проживания/пребывания. Утвержденного законом образца такого заявления не существует. Поэтому заявление может быть составлено в свободной форме, с указанием причин необходимости предоставления вам денежной помощи и реквизитов банковского счета. В заявлении можно кратко описать ту проблему, с которой вы столкнулись, подтвердив ее соответствующими документами. Это могут быть, к примеру, справка о состоянии здоровья или заключение медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности, другие документы, подтверждающие ваш особый статус (мать-одиночка, человек с инвалидностью, пенсионер и т.д.)

Кроме того, к заявлению нужно приложить:

- копию документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, заменяющего его);

- копию идентификационного кода;

- копии документов, подтверждающих родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей);

- справку из банка с реквизитами банковского счета (при наличии).

ШАГ 2. Заявление со всеми приложениями передадут на рассмотрение местной комиссии, созданной при райгосадминистрации или исполкоме. Именно эта комиссия будет принимать решение о предоставлении денежной помощи, ее размере, или отказе в предоставлении помощи. В случае отказа заявителю предоставляется выписка из протокола заседания с соответствующим решением. В случае положительного решения, деньги перечислят на указанный вами банковский счет.

Предоставление денежной помощи в соответствии с Постановлением КМУ № 535 возможно только один раз.

ИСТОЧНИК