Горячая линия 0800509001
ru
ru

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА по грудному вскармливанию: Как повысить лактацию кормящей маме

29.04.2016

 

По статистике ВОЗ действительным недостатком молока страдает всего 3% процента женщин. Однако вопрос о его количестве волнует абсолютное большинство кормящих мам. И каждая вторая считает, что молока мало, а их дети плохо прибавляют в весе.

Ксения Соловей, руководитель центра поддержки грудного вскармливания «Молочные Реки», партнер ЮНИСЕФ по программе поддержки грудного вскармливания в кризисных ситуациях, рассказала о том, в каких случаях мамы волнуются напрасно и что действительно необходимо делать для повышения лактации:

- Существует всего два точных показателя, по которым можно распознать снижение лактации:

  • Прибавка в весе. Если грудничок прибавляет 125 г в неделю (от 500 г в месяц), значит лактация в норме.
  • Частота мочеиспусканий за сутки. Младенец, которому хватает молока, в возрасте старше 10-ти дней должен обмочить более 10-12 пеленок за сутки. Или же вы должны сменить за сутки 6-ть хорошо наполненных одноразовых подгузников.

А вот жалобы вроде «моя грудь мягкая, я не чувствую приливов и наполнения, как раньше», «подруга сцеживает после кормления 100 г, а у меня получается всего 15», «малыш очень голодный, поэтому просит грудь каждые 30-60 минут», «на контрольном взвешивании (до и после кормления) прибавка моего сына составила всего 30-50 г» и т.д. являются субъективными ощущениями, которые не покажут истинное положение вещей.

ПЛОХАЯ ПРИБАВКА? ИЩЕМ ПРИЧИНЫ!

Женский организм в 97% случаев вырабатывает необходимое для ребенка количество молока, если вы соблюдаете определенные правила кормления:

  1. Правильно прикладываете ребенка к груди. При правильном прикладывании маме не больно кормить, у нее не возникают трещины. Ребенок благодаря правильному, глубокому прикладыванию имеет возможность эффективно опорожнять молочную железу. В этом случае включается принцип «спрос рождает предложение» и молока приходит всякий раз нужное количество. Если же ребенок сосет мамину грудь через накладку, малышу дают соску (пустышку) – это портит прикладывание и нарушает естественную стимуляцию лактации.
  2. Часто кормите малыша грудью днем. Известно, что благодаря гормону пролактину в организме женщины вырабатывается молоко. Если пролактина много – много и молока. А пролактина будет много, если ребенок будет часто прикладываться к груди (он вырабатывается в ответ на сосание ребенком груди). Поэтому рекомендуется прикладывать крошку к груди часто. Первые месяцы - не реже, чем один раз в 2 часа.
  3. Обязательно кормите малыша ночью. Ночные кормления позволяют маминому организму не прекращать работу над производством молока, а вырабатывать молока столько, чтобы лактация не снижалась. С 24:00 до 8:00 у мамы должно быть 3-4 кормления.

Если какое-то из этих условий нарушается, организм женщины начинает снижать производство молока. Поэтому главное решение этого вопроса - исправление ошибок грудного кормления, к которым относят: редкие кормления днем (раз в 3-3,5 часа), отсутствие ночных кормлений, докорм или допой малыша из бутылки.

ЧТО ЕЩЕ ПРЕДПРИНЯТЬ?

Попробуйте увеличить частоту кормления. Если раньше вы кормили один раз в 2-2,5 часа, предлагайте грудь каждые полтора часа. Успокаивайте грудью малыша всякий раз, когда он заплачет, или будет проявлять беспокойство.

Предлагайте за одно кормление 2 груди. Обратите внимание! Если малыш сосет грудь, делает медленные движения нижней челюстью, слышно глубокие глотки  – хорошо! Если замечаете, что начал «подсасывать» - часто работает нижней челюстью, не сглатывает – переложите на вторую грудь. А можно использовать цикличное перекладывание ребенка от одной груди к другой несколько раз за одно кормление. Так вы поможете ребенку больше высосать молока за кормление.

Если к этим действиям у вас получится подключить дополнительные сцеживания, пусть 2-4 раза за день, пусть небольшое количество – это тоже поможет увеличить производство молока.

Также помощниками мамы в увеличении грудного молока могут стать:

  • травяные чаи. Самые распространенные и эффективные: фенугрек, укроп, фенхель, анис, душица, чай из листьев брусники, зеленый чай, фиточаи для кормящих женщин;
  • гомеопатические шарики. Гомеопатия требует индивидуального подбора, но можно попробовать маммогран или млекоин;
  • продукты, увеличивающие объемы молока: хлеб с тмином, морковь, черная редька, имбирь. А также «Ореховое молоко» (1 ст. ложка дробленых грецких орехов заливается горячим стаканом молока, настаивается в термосе 2 часа) и «Сливки с тмином» (1 ст. ложка сливок заливается стаканом сметаны, томится в духовке 40 минут).

ВАЖНО! Все эти рецепты не будут эффективными, если вы не наладите грамотное кормление грудью.

Не эффективно для повышения лактации:

  • пить много жидкости (сверх желания, через силу);
  • чай с молоком и с сахаром (сгущенкой); халва;
  • обильная, высококалорийная еда при отсутствии аппетита.

ЛАКТАЦИОННЫЕ КРИЗЫ

Стоит сказать, что к временному недостатку молока относят лактационные кризы. Как показывает практика, слава о них сильно преувеличена, поскольку при правильно организованном кормлении объемы молока сами по себе не снижаются, лактация стабильная. Эти кризы связаны со скачками роста у малыша. Ребенок в какой-то определенный момент начинает прикладываться к груди непривычно часто, тем самым раскачивая лактацию до необходимого ему уровня. В этом случае, мамин организм за 2-7 дней перестраивается на запрос ребенка, и уже через неделю лактация соответствует новым потребностям малыша. В такие периоды маме нужно сохранять спокойствие и идти за потребностями малыша.

В рамках программы «Поможем детям» Гуманитарный  штаб Рината Ахметова при  сотрудничестве с ЮНИСЕФ оказывает информационную поддержку матерям, пострадавшим в результате конфликта на Донбассе.  Задать онлайн-вопрос эксперту по грудному вскармливанию можно по ссылке.