Горячая линия 0800509001
ru
ru

Совет эксперта: правила сцеживания и хранения грудного молока

13.02.2016

Совет эксперта: правила сцеживания и хранения грудного молока

В рамках программы Гуманитарного штаба Рината Ахметова «Поможем детям» Ксения Соловей, руководитель киевского центра «Молочные Реки», партнер ЮНИСЕФ по оказанию поддержки грудного вскармливания в кризисных ситуациях, рассказала о том, что делать матерям, у которых затруднено кормление грудью и как правильно сцеживать и хранить грудное молоко.

Самым безопасным питанием для детей в чрезвычайных ситуациях является молоко матери. Но иногда у женщины не получается наладить естественное вскармливание из-за отсутствия информации о правилах кормления грудью, различных деформаций или травм молочных желез. Также бывает, что мамы вынуждены часто отлучаться по своим делам, оставляя малыша дома. «Во всех этих случаях не лишайте своего ребенка  самого необходимого – научитесь сцеживать и хранить  грудное молоко», – советует Ксения Соловей.

По мнению эксперта:

  1. Для поддержания лактации и выработки нужного количества молока сцеживаться необходимо не менее 6-7 раз в сутки по 100-120 г из обеих молочных желез за один раз.
  2. Кормить сцеженным молоком лучше часто, но небольшими порциями. Например, днем каждые 2 часа по 60-70 г. И ночью 2-3 раза.
  3. Хранить грудное молоко можно при комнатной температуре и в холодильнике (с пометкой о времени сцеживания). Для этого подойдут пластиковые или стеклянные емкости, а также специальные пакеты для заморозки. 
Температура хранения Свежее сцеженное молоко
комнатная 22о -26о С 6 часов
комнатная 19о -22 о С 10 часов
термопакет со льдом 10о -15о С 24 часа
холодильник 0о -4о С 8 дней
морозильная камера от -13о до -18о С 3-4 месяца

Перед кормлением ребенка молоко из холодильника можно согреть под струей горячей воды или на водяной бане. Температура разогретого молока должна быть не выше температуры тела.

«Сцеженное грудное молоко можно давать  так часто, как хочет ребенок. Первые 6 месяцев малышу ничего не нужно, кроме него, даже вода. Помните, что только в грудном молоке есть все питательные вещества и витамины, а также факторы роста и защиты, которые важно получать крохотному организму в начале жизни. Сделайте все, чтобы сохранить грудное молоко как можно дольше – до года и более. Позже малыш обязательно оценит ваши старания!», - говорит Ксения Соловей.

Гуманитарный штаб Рината Ахметова поддерживает инициативу Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной Организации Здравоохранения по популяризации грудного вскармливания среди матерей, которые пострадали в результате конфликта на Донбассе.

Узнать подробнее.