Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Грудное молоко – лучшая защита для малыша во время эпидемии гриппа», – эксперт по грудному вскармливанию, партнер ЮНИСЕФ

28.01.2016

Зимой, в период обострения сезонных простудных заболеваний и эпидемии гриппа, чаще всего матерей волнует вопрос: «Могут ли они продолжать грудное вскармливание во время болезни?». Ответ на этот  вопрос мы получили у Ксении Соловей, руководителя киевского центра «Молочные Реки», партнера ЮНИСЕФ по программе поддержки грудного вскармливания в кризисных ситуациях.

«В такой ситуации кормить можно и важно! С молоком матери к ребенку поступают материнские антитела для сопротивления болезням, включая распространенные в чрезвычайных ситуациях респираторные инфекции. Грудное молоко ‒ самая лучшая защита от болезней для малыша. Помните, если заболели вы сами, у вас появился насморк, кашель, высокая температура, нужно все равно продолжать кормление! При высокой температуре у мамы, молоко остается качественным питанием для ребенка!», ‒ поясняет Ксения Соловей.

В то же время эксперт напоминает, что во время болезни кормящей маме необходимо обратиться к врачу. «Можно принимать жаропонижающие лекарства, такие как, парацетамол или ибупрофен. Они не проникают в грудное молоко, а значит, абсолютно безопасны для здоровья ребенка. Если же вам назначили антибиотики, нужно уточнить у лечащего врача их совместимость с грудным вскармливанием», ‒ утверждает Ксения Соловей.

Также о совместимости самых распространенных препаратов с грудным кормлением можно узнать в подборке центра «Молочные реки»