Горячая линия 0800509001
ru
ru

Помощь на лечение и операции тяжелобольным детям из Донбасса. Как получить?

03.11.2015

33 тяжелобольных ребенка из Донецкой и Луганской областей в октябре получили помощь на срочное лечение и операции по программе «Адресная помощь» Штаба Рината Ахметова.  

На горячую линию Штаба поступали заявки на операции и обеспечение лекарствами детей, страдающих врожденными, хроническими, онкологическими заболеваниями, пороком сердца, болезнями глаз и позвоночника, бронхиальной астмой, ДЦП, эпилепсией, менингитом. Помощь получили дети в возрасте от 2 недель до 18 лет. Для них, в соответствии с назначениями лечащих врачей, специалисты Штаба закупили и передали необходимые медпрепараты и расходные материалы для операций.

 

Штаб Рината Ахметова продолжает оказывать помощь детям, получившим ранения во время боевых действий на Донбассе. В октябре двоим 18-летним девочкам и 14-летнему мальчику, получившим осколочные ранения, контузии, травмы спинного мозга и глаз, оказана медикаментозная помощь на операции и реабилитацию.

 

Также более полугода специалисты «Адресной помощи» Штаба поддерживают 10-летнего Владика Потина из Авдеевки, получившего тяжелейшее осколочное ранение головы. В конце октября мальчик перенес плановую операцию по установке титановой пластины вместо удаленной части черепа. Реабилитационный период у Влада продолжается, мальчик учится заново ходить и разговаривать.      

 

Как ребенок может получить адресную медицинскую помощь от Штаба Ахметова?

 

Адресная медицинская помощь предоставляется всем детям от 0 до 18 лет. Это:

  • жители неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей
  • временные переселенцы, которые имеют соответствующую справку

 

Помощь при проведении неотложных операций (только при наличии медицинского направления на операцию с перечнем медикаментов на бумажном носителе):

  • ранения во время боевых действий
  • ургентные неотложные операции
  • протезирование

Помощь при неотложном лечении (только при наличии медицинского направления на лечение с перечнем медикаментов на бумажном носителе):

  • тяжелобольные
  • мирные жители, раненные в результате АТО
  • технические средства реабилитации при ранении в результате АТО (костыли, ходунки, палочки, трости и др.)

Заявки на адресную медицинскую помощь можно оставить на горячей линии Гуманитарного штаба 0800 509 001 или отправить на электронный адрес [email protected]. Обратите внимание: помощь оказывается только при наличии медицинской справки.