Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Как везти лежачую маму в неизвестность? Решили оставаться дома», - дочь тяжелобольной пенсионерки из Макеевки

13.11.2014

Гуманитарный штаб Рината Ахметова закупил лекарства для лечения пенсионерки с болезнью Паркинсона. Препаратов, которые позволяют поддерживать ее состояние стабильным, хватит на несколько месяцев терапии.  

Страшный диагноз Зинаиде Васильевне установили 15 лет назад. Болезнь стала развиваться в следствие атеросклероза сосудов. Последние 10 лет пенсионерка прикована к постели. Все заботы по уходу легли на плечи ее дочери Людмилы.

«До начала войны часть медикаментов мы получали бесплатно. Но сейчас ни их, ни маминой пенсии не получаем уже месяца три. У меня еще дочь инвалид третей группы – тоже выплат нет. Спасибо Ринату Леонидовичу за лекарства. Мы очень благодарны», - говорит Людмила.

Работу Людмила потеряла в октябре. Обувная фабрика, на которой работала раньше, свернула производство. А вместе с этим, исчез и последний стабильный источник дохода – единственный на семью. 

О Гуманитарном штабе Людмила узнала от знакомых. Оказавшись в безвыходном положении, решилась позвонить. В течение нескольких недель она получила для мамы необходимые лекарства.

Людмила с мамой и дочерью, студенткой торгового университета, проживают в Макеевке. «Речи о том, чтобы выехать и быть не могло. Как везти лежачую маму в неизвестность? Решили оставаться дома. Ее состояние стабильным сложно назвать. Постоянно теряет вес, кормим из ложечки», - рассказывает Людмила.

По ее словам обстановка в Макеевке более-менее тихая. «Знаю, что в Донецке и других городах области похуже. Хорошо, что нас обошло. », - рассказывает Людмила.   

- С продуктами ситуация терпимая. Живем за счет гуманитарной помощи и того, что летом в огороде вырастили. У многих и этого нет. Каждый день наблюдаю очереди пенсионеров под магазинами».