Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Взрослым не до меня, война…» - из отчета психолога, работающего с переселенцами. БЛОГ Дарьи Касьяновой

13.11.2014

Предлагаем вашему вниманию фейсбук-публикацию, блог Дарьи Касьяновой, руководителя направления "Эвакуация" в Гуманитарном штабе Рината Ахметова и руководителя программы "Сиротству - нет" Фонда Рината Ахметова.

Психологи Гуманитарного штаба Рината Ахметова каждый день работают с переселенцами. Больше всего работают с детьми. Очень трудно описать их отчет. Нужно читать дословно. Весь отчет нормальный человек никогда не прочтет целиком – не выдержит. Это фрагменты. Все имена изменены…

…Психологи не приезжали неделю. И вернулись после перерыва только 9 и 10 октября на базе. Атмосфера напряженная, мужчина пару днями ранее совершил попытку суицида, сбросился с обрыва в лиман, был помещен сначала, а больницу, затем в психоневрологию.
Фон тревожный и напряженный…

…Ребенок сообщил, что группа ребят мучает ежика. Психолог застала за этим действием троих, активно тыкающих палками в ежа, остальные наблюдали. Так же наблюдали со стороны, не вмешиваясь, две взрослые женщины. Двое постарше сразу убежали. Выяснить зачинщика(ов) не удалось. Оставшийся ребенок, на вид около 4х лет, не ответил мне ни слова. Провели беседу для всех собравшихся о жестоком обращении с животными. Через идентификацию с маленькими животными, объясняли, о чувствах этих кошечек и ежиков. Обратились к взрослым, чтоб не оставались равнодушными и пассивными, видя такое поведение детей…

...Очень большая потребность в поддержке и опоре ( расслабиться и порыдать). Это то, что сейчас совсем нереально сделать и получить детям на базе отдыха…

…После занятия выяснилось, отчего мальчик пришел в слезах. Учительница подарила ему солдатика с автоматом. Психолог объяснял ей, что в данном контексте это неуместно и попросила впредь не приносить вещи или игрушки напрямую связанные с темой войны…

…Рисовали место, в которое больше всего сейчас хочется поехать. Все дети нарисовали дом. В результате работы легализовали переживания детей связанные с переездом, разлукой с друзьями и невозможностью пока туда вернуться. Также искали прелести их пребывания в лагере (новые знакомства, долгий отдых у моря..)
…Катя и Олег рисовали похожее, дом, сад, друзей, дорогу домой. Ира включилась в работу своими страхами, рисовала черное солнышко, заполняя пространство листа черной краской, превращая солнышко в черное небо. Говорит что это ее сон, что страшно, бежит к маме, когда снится. Работа в группе проводилась в основном с ней. В конце группы закончили на ярком, желтом солнце с улыбкой...
..Ира очень закрытая, так получилось, что все внимание после трагедии было удаленно всецело Диме (ампутирована нога, вторая была изранена осколками) и Ира с ее поломанными ногами осталась на заднем плане…

…Илона 10 лет, поломана нога, 5 ребенок в семье, очень заброшенная и физически и эмоционально, мама приходит только раз в день, приносит еду. Девочка больше травмирована ненужностью, чем войной. Говорит прямо, что ее не хотели, собирались делать аборт. Одинока, всячески привлекает внимание других, привыкла к тому что надо внимание «выдирать». Говорит очень взрослые тексты : « взрослым не до меня , война». Домой очень хочу, но страшно. На глазах разорвало собаку…

…Группы собираются без проблем, похоже, что барьер недоверия прошел, и психологи стали более своими, дети стали доверять и раскрываться.
Ребята подростки учатся поддерживать друг друга, научились говорить о сочувствии, эмпатии. Нет знаний, как это говорить о чувствах. У всех идея, что быть слабым стыдно, страшно, с трудом, но говорят о том что с ними происходит…

…Малыш говорил «хочу домой, вернемся выберем любой дом и будем там жить»…

…Мама с сыном (Саша 7 лет) напугана вопросами ребенка. Он часто спрашивает о смерти. Спрашивает больно ли умирать. Спрашивает когда умрет бабушка? Боится что с домом в Донецке что то случится! На группе ребенок рисовал свои страхи. Нарисовал кладбище, умершую прабабушку и зомби которое якобы его зовет и говорит откапывать могилы. Далее работая с его снами,. Ему снился зомби который бегал за ним по кладбищу. Еще часто снится что он приезжает к себе в Донецк а там в его квартире кто то переклеил обои и выбросил все игрушки и теперь хочет выбросить и его с 9 этажа. Придумывали как бы развивался его сон если бы он мог его сам сочинить. Использовали сказкотерапию…

18-19 ноября, Киев, Гуманитарный штаб Рината Ахметова проводит Международную конференцию для психологов «Травма войны: психологическая помощь и реабилитация»
Подробнее по ссылке http://www.fdu.org.ua/anons/48