Горячая линия 0800509001
ru
ru

Григорий Колдунов, директор Гуманитарного штаба Ахметова: «Я благодарен за возможность помогать людям!»

13.08.2015

Помощь людям – сложная профессия. Она требует чистой души и огромной самоотдачи. Но желание помочь и сопричастность к той беде, в которой оказались мирные жители Донбасса, становится лучшей мотивацией для эффективной работы по оказанию помощи.

К годовщине создания Гуманитарного штаба Рината Ахметова подготовлен специальный репортаж «Битва за людей», который выйдет 16 августа в эфире ТРК «Украина».  В рамках этого проекта директор Штаба Ахметова рассказал о своем жизненном выборе, самоотверженной работе волонтеров и о том, что он считает главным достижением Штаба за этот год работы. Публикуем его интервью.

- Григорий Анатольевич, что для вас стало главным мотивом для принятия решения работать в Гуманитарном штабе?

- До момента перехода в Гуманитарный штаб Рината Ахметова, я десять лет работал в ДТЭК, и практически не имел отношения к организационным процессам по оказанию гуманитарной помощи, как вы понимаете. Но когда в конце декабря 2014 года мне поступило предложение от учредителя возглавить Гуманитарный штаб, то хватило ровно пять минут на раздумья.  Опыта в этом деле у меня абсолютно не было. Но, тем не менее, было большое желание помочь землякам. Сам я родом из Донецка и все мои родственники, несмотря на активные военные действия на Донбассе, остались жить в столице шахтерского края. В Киев приехала только семья – моя жена и дети. И вот это желание помочь людям, сопричастность к той беде, которая наблюдается за линией соприкосновения, подвигла меня моментально согласиться на это предложение.

-  С какими сложностями в работе вы столкнулись за это время?

- Наиболее сложной оказалась не сама работа, а те внутренние переживания, которые постоянно возникают в связи с частым посещением неподконтрольных Украине территорий Донбасса. Общение с разными людьми, проживающими  за линией соприкосновения. Когда смотришь на происходящие события через призму информации, поступающей к нам из СМИ – это одно дело. Когда сам попадаешь туда и разговариваешь с людьми, ты понимаешь, что тот разлом между жителями одной страны, о котором часто говорят в прессе, произошел на самом деле.  И более того – это даже не разлом, это пропасть.

- По-вашему мнению, можно ли преодолеть эту пропасть между людьми в ближайшем будущем?

- Я, как и учредитель Гуманитарного штаба, Ринат Ахметов, верю в то, что мы будем жить в одной стране.

- Что для Вас означает помогать людям?

- Гуманитарный штаб – это уникальное, с моей точки зрения, подразделение. В нем все – начиная от учредителя и заканчивая волонтёрами на стадионе «Донбасс Арена» – работают над исполнением одной миссии: помощь людям, помощь землякам. «Случайные» люди надолго не задерживаются в коллективе. Они просто не понимают, как можно работать с такими объемами в столь сжатых временных рамках, и с таким уровнем риска – они  очень быстро отсеиваются и уходят.

- Кто же тогда работает в рядах Гуманитарного штаба?

- Сотрудники, которые сейчас работают в Штабе, благодарны уже за то, что им дали возможность участвовать в подобном проекте. И они будут участвовать в нем до того момента, пока наши земляки будут нуждаться в помощи. Для меня лично все люди, работающие в нашем Штабе, похожи друг на друга по одной характеристике: у них есть стержень. Стержень, который состоит из желания помочь, из возможности человека сопереживать происходящему за линией соприкосновения, готовность идти на какие-то жертвы – жертвы личного времени, жертвы в части здоровья, ведь не секрет, что волонтеры и сотрудники Штаба подвержены «профессиональному выгоранию». Но они не только не сдаются, а наоборот, показывают такие невероятные результаты своей работы, которыми я буду гордиться много лет,  и буду рассказывать о них своим детям.

Дружная и профессиональная команда – 2500 волонтеров и 80 сотрудников  Гуманитарного штаба за год работы смогла выстроить самую эффективную систему доставки помощи мирному населению на Донбассе и стать крупнейшим поставщиком гуманитарных грузов в Украине.

- Григорий, назовите наибольшую гордость и достижение Гуманитарного штаба Рината Ахметова за год работы?

- Главное наше достижение – это более 930 тысяч  человек, которые лично получили помощь от Штаба за 12 месяцев его работы. Из них - 750 тысяч - это старики и инвалиды, 48 тысяч – дети. Я считаю, это важно. Не готов комментировать, сравнивать с цифрами международных благотворительных организаций, но думаю, что количество получивших помощь от Гуманитарного штаба за этот год в разы больше, чем международных миссий. Этим действительно стоит гордиться. И тот факт, что Ринат Ахметов не снижает объемы доставки гуманитарной помощи ни при каких условиях, это очень многого стоит.