Горячая линия 0800509001
ru
ru

Гуманитарный штаб помогает шахтеру из Горловки восстановиться после осколочного ранения

24.10.2014

В августе Дмитрий, шахтер, житель Горловки, по дороге на работу был ранен – когда он ехал в автобусе, за две остановки до шахты им. Засядько, на пересечении улиц Очаковской и Молодых шахтеров, начали разрываться мины. Водитель остановил автобус и открыл двери, надеясь выпустить рабочих, чтобы те смогли найти более надежное укрытие. В это время одна из мин разорвалась в нескольких метрах от открывшейся двери.

Один сотрудник шахты погиб на месте, еще двое шахтеров получили легкие ранения, а Дмитрию осколки попали в область ключицы, в руку, живот.

Истекающего кровью мужчину оперативно доставили в Донецкую областную клиническую больницу им. Калинина. После операции Дмитрий очнулся только на следующий день с трубкой аппарата искусственного дыхания во рту. Хирургам пришлось удалить часть кишечника, восстанавливать раздробленную ключицу и ребра, соединять сосуды.

Три недели мужчина провел в больнице, проходя интенсивное лечение и восстанавливаясь после ранения. Сейчас Дмитрий долечивается  лечение дома.

«Осколок задел нервные окончания и руку частично парализовало, - говорит Дмитрий. – полностью я ее поднять не могу, только недавно начал шевелить пальцами. Невропатолог делает мне инъекции для восстановления подвижности».

У Дмитрия трое маленьких детей, самому младшему из которых всего 1 год, но помощь на ребенка семья не получает с июля, сам шахтер вот уже 2 месяца не может вернуться на работу и помочь своей семье. Большую часть расходов на лечение во время стационарного пребывания в больнице Дмитрию оплатила шахта, а на остальные лекарства деньги было нужно искать самому.

Коллеги Дмитрия с шахты решили помочь с поиском финансирования и обратились в Гуманитарный штаб Ахметова с просьбой помочь с покупкой необходимых медикаментов. В прошлый вторник посылка прибыла в шахтоуправление, а в пятницу была передана Дмитрию в Горловке.

«Эти лекарства мне нужны для восстановления работоспособности нервных окончаний, - говорит Дмитрий, - Основную работу сделали хирурги, завтра обещают снять гипс, но для полного исцеления нужно время и лечение. Спасибо Гуманитарному штабу за оказанную помощь».