Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Благодаря помощи в 22 тыс грн смогу еще полгода лечиться» - история онкобольной переселенки из Суходольска

22.10.2014

В ситуации, когда жизненно важно продолжить лечение, а денег на дорогостоящие препараты нет, переселенцы могут рассчитывать только на помощь фондов и благотворительных организаций. Гуманитарный штаб Рината Ахметова закупил женщине из Луганской области гормональные препараты на полгода лечения.

Диагноз «рак молочной железы» Анна из Суходольска Луганской области услышала от врачей летом 2013 года. В тот момент младшему ребенку было всего 3 месяца. Женщине пришлось забыть о грудном вскармливании и срочно ложиться на лечение в Луганский онкологический диспансер.

До операции по удалению опухоли Анна прошла четыре курса химиотерапии, а после этого ей установили грудной имплант и для избежания рецидива рекомендовали продолжить лечение. До начала боевых действий на Луганщине Анна успела пройти еще 5 курсов химиотерапии. А потом, в июле, в Луганский онкологический диспансер попал снаряд, здание было сильно повреждено и лечение пациентов в нем стало невозможным.

«В городе вообще стало очень страшно находиться, – говорит Анна. – Во время частых обстрелов я с детьми спала в ванной. У соседей взрывной волной выбило стекла, школа, в которой учился сын – сгорела».

В начале августа семья, собрав самые необходимые вещи и документы, эвакуировалась к родственникам в Кривой рог Днепропетровской области. Сразу по приезду Анна начала искать возможность продолжить лечение, обратилась в Криворожский городской онкодиспансер. Местные врачи-онкологи успокоили женщину тем, что в курсе химиотерапии пока нет необходимости, но нужно пройти курс гормональных инъекций.

Но у семьи переселенцев не было денег на дорогостоящие препараты - Анна два месяца не получала пособие по уходу за ребенком, муж перед эвакуацией уволился с шахты, а на новом месте получал за подработки маленькую оплату, которой едва хватало на еду.

Анна начала искать благотворительные фонды, которые могли бы ей помочь с оплатой лечения. Над женщиной довлело чувство ответственности за своих маленьких детей, а еще пугал пример мамы, которая в 2008 году также лечила рак груди, но недавно узнала, что метастазы пошли в мозг.

В процессе поисков финансирования лечения женщина узнала,  что Ринат Ахметов помогает именно переселенцам и тем, кто живет в зоне боевых действий, поэтому обратилась в его Гуманитарный штаб. Две недели назад Анна получила медикаменты от Штаба на сумму более 22 тысяч гривен, которых ей хватит на полгода лечения.

«Больше всего я мечтаю окончательно выздороветь, не хочу даже думать, что дети могут остаться без мамы, - говорит Анна. – Поэтому лекарства – самая ценная помощь для нас, огромное спасибо Штабу!»