Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Когда нельзя прерывать лечение, а в городе идут бои, адресная помощь таким пациентам как я — как никогда кстати», — онкобольной житель Донецка

21.10.2014

Пенсионер два месяца назад перенес операцию по удалению опухоли желудка. Гуманитарный штаб Рината Ахметова помог ему оплатить 4-й курс химиотерапии.

Дончанин Николай Иванович отработал 23 года на шахте имени М.И. Калинина. Уже будучи пенсионером, Николай Иванович столкнулся с серьезной онкологической болезнью – раком желудка. В июле врачи Донецкого областного противоопухолевого центра противоопухолевого центра провели Николаю Ивановичу операцию по удалению желудка и селезенки. Однако, для предотвращения рецидивов мужчине все равно необходимо было пройти как минимум 4 курса химиотерапии.

«В июле и августе мы с супругой еще получали пенсию, плюс родственники помогли с финансами, так что 3 курса химии смогли оплатить самостоятельно, - рассказал Николай Иванович. – С сентября все выплаты прекратились. Даже в опухолевом центре людей стало гораздо меньше, из других областей никто не ехал».

Но надо біло что-то делать, ведь остановка в лечении могла привести к появлению новым очагов заболевания и свести к нолю все уже приложенные усилия.

От других пациентов в больнице пенсионер узнал о том, что Гуманитарный штаб «Поможем» при фонде Рината Ахметова неоднократно оказывал помощь в оплате медикаментов для жителей из зоны проведения АТО. Позвонил на «горячую линию», оставил просьбу. И уже 10 октября Штаб оплатил жизненно важные  препараты для пенсионера – то есть можно было продолжить курс лечения.

«Сложно сейчас всем дончанам: и из-за отсутствия выплат, и из-за обстрелов (я живу прямо напротив «Донбасс-арены» и видел, как вчера вылетали окна после взрыва), и потому что нет работы, а в аптеках лекарств, - говорит Николай Иванович. – Родственники зовут нас жить заграницу, но я не могу оставить свой дом, в котором каждый гвоздь забит своими руками. Будем ждать мира, и, если потребуется, отстраивать Донецк. Поэтому спасибо большое Гуманитарному штабу и Ринату Ахметову за то, что дают надежду дожить до этого времени».