Горячая линия 0800509001
ru
ru

Гуманитарный штаб поселил 127 членов семей работников АКХЗ в Харьковской области

21.10.2014

19 октября Гуманитарный штаб поселил 127 членов семей работников  Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ), а также пенсионеров и  ветеранов производства, в отапливаемый санаторий-профилакторий «Ялинка» в Харьковской области. В частности, из Авдеевки эвакуировали 29 детей в возрасте от 0 до 5 лет, 64 ребенка в возрасте от 6 до 18 лет, 5 пенсионеров старше 65 лет.

Татьяна, сотрудник АКХЗ, находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребенком, приехала в санаторий с дочкой и сыном: «Не описать словами тот ужас, что мы пережили в последние дни, когда взрывы гремели, казалось, над головой. Когда я своей трехлетней дочери сказала, что мы едем в безопасное место, она спросила: "В подвал, мама?" Тут в "Ялинке" мы словно в рай попали: тишина, заботливый персонал, школа рядом работает, детский сад. Дети впервые за несколько недель начали улыбаться».

Напомним, что 7 октября Гуманитарный штаб поселил в «Ялинке» 122 члена семей работников АКХЗ и пенсионеров предприятия. На сегодняшний день в данном санатории-профилактории проживают 255 вынужденных переселенца из зоны проведения АТО (преимущественно из Авдеевки), которым Штаб «Поможем».