Горячая линия 0800509001
ru
ru

Как переселенцам пережить события на Донбассе. 5 cоветов психологов

13.10.2014

Предлагаем вашему вниманию статью, опубликованную в спецвыпуске газеты для переселенцев № 14.

Работая с переселенцами из восточных областей Украины, психологи Государственной службы чрезвычайных ситуаций определили основные эмоциональные барьеры, с которыми они сталкиваются, и пути их преодоления. Советы специалистов помогут беженцам пережить случившееся и лучше адаптироваться на новом месте проживания, а всем нам — лучше понимать друг друга.

 

Барьер №1

Жители Востока находятся в постоянном стрессе. Они получают информацию от родственников, друзей, знакомых, которые остались в районе проведения АТО. Часто «домашние» их успокаивают: «Да, стреляют, но не у нас». «В школах нет света, воды и еды, однако они открылись». «Да, город контролируют террористы, но нас они не трогают». Таким образом, у людей теряется инстинкт самосохранения, и они готовы даже возвращаться туда, где их ждет смертельная опасность. Самое страшное, что этой опасности они подвергают своих детей.

Решение

Убедить ваших близких, которые решили возвращаться домой, просто невозможно. Нужно максимально проинформировать их о том, в каких районах относительно безопасно, а в какие возвращаться категорически нельзя.

Барьер №2

Людей преследуют постоянный страх и повышенная тревожность. Психологические травмы, полученные на востоке Украины, накладываются на абсолютную неуверенность в своем завтрашнем дне. Кроме того, они имеют постоянный информационный диссонанс: из местных СМИ получают одну информацию, а от родственников и знакомых — совсем другую.

Решение

Не сидеть сложа руки. Чувство безопасности можно восстановить в сотрудничестве с другими людьми. Идеальный вариант — найти работу. Это поможет решить и социальные, и бытовые проблемы. Если это не удается — сотрудничать с патронажными службами. В вопросах трудоустройства (хотя бы временного) жителей восточных регионов обычно идут навстречу. Понятно, что не все смогут найти работу по специальности или с высокой зарплатой. Однако на сезонные работы (особенно в селах) устроиться вполне реально, конечно, если проявлять желание и инициативу.

Барьер №3

У многих жителей востока Украины гиперболизированное чувство справедливости. Любую задержку социальных выплат (даже непродолжительную и вызванную объективными причинами) они воспринимают не только как нарушение своих прав, но и как личное оскорбление. Реагируют болезненно. Часто после таких новостей у людей совсем опускаются руки.

Решение

Работникам социальных служб можно посоветовать не конкретизировать дату выплаты помощи, если они имеют определенные сомнения относительно этой информации. Или заранее предупреждать, что выплаты задержатся на несколько дней.

Барьер №4

Конфронтация между местными жителями и временно перемещенными лицами, которые проживают сейчас в регионе, часто возникает потому, что последние чувствуют себя чужими в этой местности. А ко всему чужому человек обычно относится враждебно.

Решение

Необходимо селить людей компактно. Жителей из одной местности — в одном доме или на одной улице. Они быстро объединяются, а коллективом легче обустраивать быт и интегрироваться в местное общество.

Барьер №5

Часто общение с жителями восточных регионов перерастает в выслушивание жалоб на их нынешнюю жизнь, а также на то, как много они имели и потеряли из-за событий на Донбассе. Разговор, лишенный конструктива, заходит в тупик.

Решение

Быстро вернуть людей к привычному ритму жизни и решить все их проблемы никто не сможет. Однако можно помочь в конкретных ситуациях. Нужно спрашивать: «Какая помощь необходима вам именно сейчас? Как мы можем помочь вам улучшить быт?» Самый простой и действенный способ наладить диалог — привезти несколько дополнительных одеял или электрочайников.