Горячая линия 0800509001
ru
ru

Советы психолога: Не включайте новости при детях и заведите собаку!

04.05.2015

Елена Мурза, психолог Гуманитарного штаба Рината Ахметова, дает практические советы, как сохранить нормальное психологическое состояние семьям переселенцев и тем, кто остался в зоне АТО.

«Я работаю психологом уже 22 года.  Когда начались военные действия, я поняла, что помощь людям потребуется колоссальная и поэтому присоединилась к проекту «Психологическая помощь» Гуманитарного штаба, прохожу обучение на курсе «Травма войны». До этого я многое знала по теме травмы и насилия, применяла это на практике, но курс Штаба сейчас просто необходим – мне полезно каждое слово.  Ведь с нами делятся своим опытом и современными методиками ведущие психологи мира. Сейчас я все это применяю в работе с детьми и их родителями в городе Мариуполе», – говорит Елена Мурза.

И вот что она советует родителям, пережившим ужасы войны:

1. Очень важно понять – в обращении к психологу нет ничего постыдного. Не держите проблему в себе, чтобы она не развилась в серьезное заболевание. Если что-то случилось, вы и ваши дети стали свидетелями боевых действий – сразу обращайтесь к психологу.

2. Ни в коем случае не демонстрируйте маленьким детям свою тревогу, сохраняйте спокойствие.  Если не получается, то объясните детям ее причины. Малышам до 5 лет лучше преподать информацию в сказочном ключе.  Например, про звуки выстрелов лучше говорить, что взрослые так играют. Детям 5-7 лет стоит объяснить, что с мамой и папой им безопасно, что их всегда защитят. Так ли это на самом деле не важно – дети должны быть уверены, что родители их защищают. Детям постарше уже можно и нужно говорить об опасной ситуации, и что взрослые сделают все необходимое именно для их собственной безопасности.

3. С детьми старше 8 лет обязательно проговорите стратегию поведения в случае опасности. Это необходимо для Мариуполя, Донецка и других городов, в которых сохраняется напряженная обстановка.

4. Не включайте при детях НИКАКИЕ новости по ТВ. Тот поток страха и негатива, который идет с линии фронта не всегда выдержит даже взрослая психика.

5. Очень важно сохранять привычный образ жизни, несмотря на то, что это трудно. Не запирайтесь в четырех стенах, ходите в гости, выезжайте на природу, посещайте музеи, кино, театры. Переехали на новое место – заведите животных, если у вас всегда были домашние любимцы. Сохранить традиции семьи из прошлой жизни – это сейчас самое важное. Семья должна стараться жить так, как она жила до войны.

Гуманитарный штаб Рината Ахметова приглашает в Центры по оказанию психологической помощи детей и их родителей из Донецкой и Луганской областей.

МАРИУПОЛЬСКИЙ ЦЕНТР ПСИХОЛОГИЧЕКОЙ ПОДДЕРЖКИ

Адрес: г. Мариуполь, бул. Б. Хмельницкого, 24-а

Предварительная регистрация: по телефону 099-907-70-04 или по электронной почте [email protected]

ДОНЕЦКИЙ ЦЕНТР ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ

Адрес: г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189-Е, стадион «Донбасс Арена», восточная рецепция 

Предварительная регистрация: по телефону 099-907-70-04 или по электронной почте [email protected]

КИЕВСКИЙ ЦЕНТР ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ

Адрес: г. Киев, ул. Жилянская, 75, 12-й этаж

Предварительная регистрация: по телефону 044-502-52-17 или по электронной почте [email protected]