Горячая линия 0800509001
ru
ru

Когда абитуриенты из Донбасса должны сдавать ВНО?

24.04.2015

Сегодня, 24 апреля, в Украине проходит внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе. По данным сайта Комментарии. Донбасс, в Донецкой области на него зарегистрировалось 10 753 человека, из них только 845 – жители оккупированных территорий. В Луганской области прошли регистрацию  4137 поступающих (374 человека из неподконтрольных городов).

Как ранее сообщал Украинский центр оценивания качества образования, для жителей территорий проведения АТО и переселенцев были продлены сроки подачи документов.  Поэтому абитуриенты, прошедшие регистрацию с 21 февраля по 20 апреля, будут сдавать тест по украинскому языку и литературе во время дополнительной сессии (9 июня 2015). Те же, кто по уважительным причинам не смогут принять участие в дополнительной сессии 9 июня 2015, получат возможность сдать тест 27 июня 2015.

ВНО по другим предметам абитуриенты из Донбасса должны сдавать во время основной сессии. Однако возможность пройти тесты во время дополнительной сессии также существует, но только по уважительной причине. Участники оценивания должны подать в региональный центр занятости заявление по конкретному предмету. Сделать это  можно в течение пяти рабочих дней после проведения основной сессии по предмету. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие причины, которые сделали невозможным прохождение внешнего оценивания в срок.

Ознакомиться с графиком проведения основной и дополнительной сессий, а также получить дополнительную информацию по ВНО можно на сайте Украинского центра оценивания качества образования: testportal.gov.ua. Задать вопросы следует по телефону  044 486 09 62.