Горячая линия 0800509001
ru
ru

Как зарегистрировать и доставить гуманитарный груз на Донбасс - разъяснение от Минсоцполитики

07.04.2015

В соответствии с новыми изменениями во Временный порядок осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской, вся благотворительная помощь, которая ввозится на территорию Донбасса, неподконтрольную украинской власти, должна быть зарегистрирована в Министерстве социальной политики как гуманитарная.

О том, кто может ввозить гуманитарку в зону конфликта и о процедуре оформления грузов рассказал Максим Доценко, начальник отдела гуманитарной помощи Минсоцполитики Украины, в эфире программы «Всем миром» телеканала «Донбасс». 

- Какова процедура оформления гуманитарного груза?

- Процесс прост. Неприбыльным волонтерским и благотворительным организациям в Минсоцполитики необходимо подать несколько документов:

  • дарственное письмо от донора
  • перечень груза
  • заявление, форма которого находится на сайте Минсоцполитики
  • план распределения груза, куда и кому

- Уточнение по поводу дарственного письма от донора. Если волонтерская группа закупает помощь, к примеру, лекарства на добровольные пожертвования людей из разных регионов Украины, то каким образом может быть оформлен этот груз, кто именно должен написать дарственное письмо, если доноров много, сотни или тысячи человек?

- Здесь нужно определиться самой волонтерской организации. Мы понимаем, что пожертвования идут со всей Украины, но донором  должен выступить кто-то один. Это либо физ. лицо либо юр. лицо, волонтерская организация, другой благотворительный фонд, но он должен быть. Существует некая процедура, которой мы должны придерживаться.

- То есть, если волонтерская организация это частное лицо, или некое добровольное собрание, то за этим письмом стоит обращаться к зарегистрированному лицу?

- Нет, не обязательно к зарегистрированному. Донором гуманитарной помощи может быть как физическое лицо, так и юридическое. Оно не должно быть зарегистрировано у нас в реестре получателей гуманитарной помощи. Это не обязательно. Донором может быть любой человек или юридическое лицо.

- Мы от волонтеров периодически слышим, что грузы стоят на блокпостах, люди эти грузы ждут. Какие основные причины недопуска гуманитарки в регион?

- Все, кто обратился в Министерство социальной политики с просьбой получить приказ о признании грузов гуманитарными, его получили. Первое, и самое важное, – нужно обратиться в Минсоцполитики. Дальше мы расскажем, что и как сделать. Все, кто к нам приходит, об этом знают.

- Какие сроки выдачи приказов Минсоцполитики о признании помощи гуманитарной?

- Все мы знаем, что была ситуация, когда по полгода грузы не признавались гуманитарными. Но после мы упростили эту процедуру. Сейчас она длится 8 дней. Это касается, в основном, грузов, которые идут из-за границы. Для пропуска местных грузов в зону, неподконтрольную Украине, мы еще более упростили эту процедуру. Сейчас за 1-2 дня благотворительные организации получают этот приказ.

- Две недели назад Кабинет Министров внес на голосование парламента изменения в Налоговый кодекс, по которому от уплаты налогов на адресную помощь будут освобождаться благотворительные организации, которые войдут в специальный список, утвержденный Кабмином. Соответствует ли эта информация действительности?

- Не совсем. Это перечень, который не освобождает  благотворительные организации от уплаты налогов. Он освобождает физические лица, конечных потребителей этой гуманитарной помощи, от налога на доходы физических лиц. Поэтому к гуманитарным организациям это не будет иметь никакого отношения. Мало того, мы хотим привязать этот список к нашему единому реестру получателей гуманитарной помощи, который на данный момент насчитывает до 700 организаций.

- Сейчас запускается электронная система пропусков в зону АТО. Есть ли в планах Минсоцполитики сделать электронный реестр для того, чтобы было проще регистрировать гуманитарные грузы?

- Очень тяжело сейчас ответить на этот вопрос. Я не думаю, что мы сейчас способны внедрить какую-то электронную систему. Все, что мы можем сделать, мы делаем. Я считаю, что 1-2 дня, которые мы выделяем на получение приказа, это вполне оперативно.

- Насколько активно сейчас волонтеры обращаются за данными приказами в Минсоцполитики, есть ли активный приток?

- Притока нет. Есть обращения крупных организаций, таких как Красный Крест, Гуманитарный штаб Рината Ахметова, но это очень мало. Это 7-8 организаций, которые постоянно обращаются. Больше обращений к нам просто нет.

Видео эфира программы «Всем миром» с участием Максима Доценко, начальника отдела гуманитарной помощи Минсоцполитики Украины, можно посмотреть здесь http://www.fdu.org.ua/news/10595.