Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Каждый день в больницу привозят новых детей». БЛОГ Евгения Шибалова

02.10.2014

Предлагаем вашему вниманию facebook-пост активиста, журналиста и волонтера группы "Ответственные граждане" Евгения Шибалова. В посте Евгений описывает поездку волонтеров в детское отделение Донецкой областной травматологии - к деткам, раненным осколками в Старобешево, Донецке, других районах Донбасса. Активисты доставили вчера в больницу "медицинский" груз - закупленные Гуманитарным штабом при Фонде Рината Ахметова необходимые лекарства для детей.

 

Годовалый малыш Кирюша попал под обстрел на Петровке и был ранен осколками.

Пятилетний Сережа получил ранение в Старобешево, когда гулял на улице.

Еще один мальчик попал к медиками с переломами – его сбило с дерева взрывной волной в Марьинском районе.

Все эти дети, как и многие другие, сегодня находятся на лечении в областной травматологии. Только лечить их нечем. Врачи третий месяц работают без зарплаты, и уже почти без медикаментов.

Сегодня мы доставили им груз лекарств от фонда Рината Ахметова, в детское отделение.

То, что происходит с детьми, на этой войне – ужасно. Ужасно, потому что дети точно ни в чем не виноваты, но страдают за чужие грехи.

Недавно отсюда выписали 4-летнюю Диану, которая потеряла родителей. Ее родители вместе с ней ехали на машине через зону боевых действий и попали под перекрестный обстрел. Все, что успела сделать мама перед тем, как погибнуть – наложить малышке повязку и сунуть под бинты свидетельство о рождении. Диану, единственную выжившую в этом аду, подобрали выходящие из боя солдаты (врачи не знают, чьи).

Еще медики показали фото прооперированного ими и переведенного потом в другую больницу 11-летнего мальчика, попавшего под близкий разрыв мины. Осколки изранили все тело с ног до головы.

И сюда каждый день привозят новых детей…

P.S. Мы были там в тот самый момент, когда в больницу начали доставлять жертв трагедии на Киевском проспекте, где снаряд попал в пассажирский автобус. Это страшно.

ИСТОЧНИК