Горячая линия 0800509001
ru
ru

Девочка-подросток из Донецка получила расходные материалы для инсулиновой помпы от Гуманитарного штаба

30.09.2014

Дарина – второй ребенок в семье Ольги Игоревны из Донецка. Когда девочке было всего 5 лет, мама обратила внимание на резкую потерю веса у дочки, постоянную жажду. Ольга Игоревна обратилась к детскому педиатру в Городскую клиническую больницу №1. После обследования в крови ребенка обнаружили повышенное содержание сахара. Врачи поставили неутешительный диагноз - сахарный диабет I типа, а ребенок получил статус инвалида детства.

Так еще в дошкольном возрасте Дарина узнала, что такое инсулиновые инъекции и строгая диета. По мере взросления, девочка все больше стала ощущать дискомфорт от привязанности к уколам. Проблему могла решить инсулиновая помпа – устройство являющееся альтернативой многократным ежедневным инъекциям инсулиновым шприцом и позволяющее проводить интенсивную терапию. Но дорогостоящий прибор даже на то время стоил порядка 35 тысяч гривен, которых в семье не было.

В 2012 году Ольга Игоревна обратилась за помощью в  Фонд Рината Ахметова, который и приобрел для четырнадцатилетней девочки медицинское устройство.

В течение двух лет все необходимые расходные материалы семья приобретала самостоятельно. Так продолжалось до лета 2014 года.

«В середине лета, 14 июля, мы уехали в село Богородичное под Святогорском, - делится мама Дарины. – Опасались за жизнь дочери. Мы живем в центре Донецка, в Ворошиловском районе, по улицам ездила военная техника, ходили вооруженные люди, происходили захваты административных зданий».

В Богородичном Ольга Игоревна с Дариной какое-то время прожили на базе отдыха, в надежде, что скоро все закончится, но раньше закончились деньги. Пришлось переехать к знакомым.

Август выдался особенно сложным, из-за парализованной банковской системы, семья не получила социальные выплаты, средств для приобретения расходных материалов к инсулиновой помпе, которые к тому же сильно подорожали, не было.

«Можно сказать по «старой памяти» обратились в Гуманитарный штаб при фонде Рината Ахметова, больше просить было не кого, у всех знакомых сейчас проблемы с работами, зарплатами», - говорит женщина.

Координаторы направления «Адресная помощь» Гуманитарного штаба в кратчайший срок закупили необходимые расходные материалы и инсулин для Дарины.

Девочка в следующем году оканчивает школу, с выбором ВУЗа и специальности еще точно не определилась, но у нее есть заветная мечта – заниматься благотворительностью, и открыть свой приют для бездомных животных. Даже в сложное военное время, она не оставила своих домашних питомцев: четырех собак, кошку, кролика и попугая.