Горячая линия 0800509001
ru
ru

Раненые дети Донбасса проходят реабилитацию в санатории «Куяльник»

18.06.2018

Нынешним летом свыше тридцати ребят, получивших тяжелые ранения на Донбассе, благодаря Штабу Рината Ахметова смогут поправить здоровье и отдохнуть в одесском санатории «Куяльник». Сейчас там находится на лечении семья Леоновых. Мама привезла на реабилитацию троих сыновей, которые пострадали в результате обстрела поселка Невельское в 2015 году.

Три года назад дом семьи Леоновых был разрушен прямым попаданием снаряда. Но самое страшное, что дети получили тяжелые ранения. Старшему Саше осколком повредило ногу. Последствия ранения до сих пор дают о себе знать. У среднего Максима ушиб головного мозга и многочисленные травмы. После трагедии он замкнулся в себе, малейшие переживания вызывают у ребенка приступы паники. Больше всех пострадал маленький Ваня. Осколок снаряда попал в голову – врачи едва спасли ему жизнь. После травмы у малыша возникли проблемы с речью, психологическим и эмоциональным развитием. Братья не первый раз проходят реабилитацию в санаториях,  восстановить здоровье им помогает Штаб Рината Ахметова. Семью в Одессе навестила Анастасия Кладова. Руководитель программы Гуманитарного штаба Рината Ахметова побывала в санатории «Куяльник», чтобы выяснить, как и в каких условиях проходит лечение ребят – участников программы «Реабилитация раненых детей».

 

«Впечатлило то, что к каждому ребенку в санатории индивидуальный подход. Каждому подбирают курс и назначают именно то, что ему нужно. Доктора очень серьезно относятся к вопросу реабилитации наших деток, имеют соответствующую подготовку большой опыт работы с последствиями подобных травм. Используется современное оборудование европейского производства, так же проводятся уникальные процедуры с использованием рапы, для психологической разрядки назначают курсы ароматерапии, дети могут посетить соляную комнату и бассейн  с морской водой, – рассказывает Анастасия Кладова, руководитель программы Штаба Рината Ахметова. – Я пообщалась с семьей Леоновых, очень хорошие, позитивные люди. Правда, младшие еще не совсем понимают, что происходит с ними во время процедур, но очень довольны, что появилась возможность сменить обстановку и очень благодарны за это. Думаю, что при таком серьезном подходе к реабилитации каждого пациента детки смогут и отдохнуть, и восстановиться как физически, так и психологически».

 

В проекте «Реабилитация раненых детей» Штаба Рината Ахметова уже приняли участие 82 ребенка, получившие тяжелые ранения. 73 прошли курс лечения в лучших санаториях Украины, 9 детям  выданы медикаменты и технические средства реабилитации.