Горячая линия 0800509001
ru
ru

Гуманитарный штаб помогает многодетным семьям в «серой зоне»

16.04.2018

Гуманитарный штаб продолжает оказывать помощь жителям Донбасса, страдающим от нехватки продовольствия. В ближайшие дни, с 17 по 20 апреля, бригады мобильной выдачи доставят 2,5 тысячи продуктовых наборов для жителей Волновахского района.

Эти продукты очень ждут в опустевшем поселке Польное, где в мирное время было 300 жителей. С началом вооруженного конфликта многие уехали, половина домов опустело. Остались в основном старики и женщины с детьми.

Среди них многодетная мама Оксана. После развода женщина и пятеро ее деток оказались на улице. Временное пристанище нашли в заброшенном доме.  Условия жизни здесь спартанские. В каждой стене трещины, из-за чего в доме постоянные сквозняки, ночами бывает особенно холодно.  Зато хоть какая-то крыша над головой, так что на жизнь не жалуются.

«Раньше постоянно по подвалам прятались, спасались от обстрелов, тогда действительно очень страшно было», – вспоминает Оксана.

Социальных выплат, которые Оксана получает на детей, едва хватает на шестерых человек. Выживает многодетная семья благодаря продуктовой помощи, которую регулярно доставляет Гуманитарный штаб Рината Ахметова.

«Привозят каши, сахар, консервы, конфеты и муку. Так что даже балую детей блинчиками. Они очень их любят с вареньем, – рассказывает Оксана. – Большая благодарность Ринату Ахметову. Хорошо, что есть такие люди, которые понимают, в какой мы оказались ситуации и помогают».

Продукты от Штаба регулярно получает большинство жителей поселка Польное. Это старики, дети, многодетные семьи, инвалиды – те, кому больше неоткуда ждать помощи. Только в апреле Штаб выдаст в «серой зоне» около 20 тысяч наборов выживания, спасающих людей от голода.