Горячая линия 0800509001
ru
ru

Единый реестр переселенцев: чего ждать от нововведения?

25.09.2016

Волонтеры «Донбасс СОС» разбирались, как происходит внедрение единого реестра временно перемещенных лиц, и кто получит к нему доступ.

22 сентября Кабинет Министров Украины утвердил Порядок создания, ведения и доступа к сведениям единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лицах.

Единая база – это электронный реестр, который будет содержать не только общие сведения (персональные данные, номер справки ВПЛ, сведения о зарегистрированном месте жительства), но и сведения о жилищных, социальных, медицинских, образовательных и других потребностях внутренне перемещенных лиц, а также состояние их обеспечения. Информация в базу данных вносится структурными подразделениями по вопросам социальной защиты.

Таким образом, база должна стать главным источником информации для государства и доноров относительно существующих потребностей ВПЛ. А, следовательно, и основой для разработки программ оптимальной поддержки – не только в обеспечении социальными выплатами, а и в обеспечении жилищных потребностей и потребностей в трудоустройстве.

Ответственным за обеспечение формирования и ведения базы является Минсоцполитики. Как стало известно, внедрение базы будет происходить в 2 этапа:

  • Этап 1. Доступ к базе будет у Министерства социальной политики, управления социальной защиты, Государственной пограничной службы. Сейчас все именно на этом этапе. 1 августа единый реестр начал свою работу в тестовом режиме: тестируется система защиты, нюансы работы сотрудников УТСЗН с базой – сейчас это прежде всего представители киевских УТСЗН, у которых уже есть доступ.

Первый этап завершится, когда доступ к базе будут иметь все управления социальной защиты в регионах, что планируется осуществить в ближайший месяц. Ранее Министр соцполитики уже заявлял о проблемах работы базы на этапе тестирования.

Здесь стоит отметить, что также предполагается работа с базой Государственной пограничной службы. И здесь есть один важный нюанс – в ситуации, когда человек едет на неподконтрольную территорию и не возвращается в течение 60 дней, сведения о нем и факт перемещения и невозвращения в течение 60 дней будут автоматически известны сотрудникам УТСЗН, а, следовательно, и причиной для отмены действия справки и приостановления социальных выплат.

  • Этап 2. На этом этапе доступ к базе будет предоставлен самим переселенцам, другим заинтересованным центральным органам власти и ведомствам, а также общественным организациям.

У каждого ВПЛ будет свой персональный кабинет в базе, доступ к которому будет осуществляться с помощью электронного ключа. На этом этапе переселенец самостоятельно может обновлять информацию о своих потребностях через персональный кабинет.

Общественные организации и волонтеры не будут иметь доступа к персональным данным ВПЛ, но будут пользоваться базой для поиска целевой группы для оказания им помощи. А также предоставлять информацию о своей деятельности с актуальными обновлениями о предложениях по оказанию помощи.

Таким образом, переселенцы с помощью базы смогут не только проверить состояние справки ВПЛ, а и увидеть актуальные предложения помощи от волонтеров и общественных организаций.

По словам разработчиков, технически создание персональных кабинетов для ВПЛ возможно еще до начала зимы, а вот сроки, когда доступ к базе будет у общественных организаций и того же Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц – пока не известен.

ИСТОЧНИК